Parthenay-Gâtine

Le Conseil communautaire

Information

63 élus de 38 communes

La communauté de communes Parthenay-Gâtine compte 36 élus, représentant les 38 communes du territoire.

Le bureau communautaire

  • Président : Jean-Michel PRIEUR (Parthenay)
  • 1er Vice-Président : Jany PERONNET (Secondigny), en charge du développement économique industriel et artisanal.
  • 2ème Vice-Président : Claude BEAUCHAMP (Parthenay), en charge du développement économique agricole et agroalimentaire.
  • 3ème Vice-Président : Alexandre MARTIN (Fénery) en charge de la jeunesse et de la citoyenneté.
  • 4ème Vice-Président : Patrice BERGEON (Saint-Martin-du-Fouilloux) en charge de l’inclusion environnementale aux politiques publiques.
  • 5ème Vice-Présidente : Chantal CORNUAULT-PARADIS (Thénezay), en charge de l’enfance et scolaire.
  • 6ème Vice-Président : Guillaume CLEMENT (La-Ferrière-en-Parthenay), en charge de l’animation et valorisation du patrimoine historique, culturel et environnemental, matériel et immatériel  et des pratiques artistiques.
  • 7ème Vice-Présidente : Magaly PROUST (Parthenay), en charge de la solidarité, de la santé et de la petite enfance.
  • 8ème Vice-Président : Emmanuel ALLARD (Allonne), en charge de la qualité des équipements, infrastructures  et innovation numérique.
  • 9ème Vice-Présidente : Marie-Noëlle BEAU (Châtillon-sur-Thouet), en charge des ressources humaines.
  • 10ème Vice-Président : Didier VOY (Le Tallud), en charge du projet de territoire.
  • 11ème Vice-Président : Jérôme BACLE (Parthenay), en charge de la coopération territoriale et de la pratique sportive.
  • 12ème Vice-Président : Bernard CAQUINEAU (Pougne-Hérisson), en charge de la transparence de la vie publique, de la place des usagers et de la gouvernance.
  • 13ème Vice-Président : Philippe ALBERT (Vausseroux), en charge de l’assainissement et du cycle de l'eau.
  • 14ème Vice-Président : Olivier CUBAUD (Le Tallud), en charge des finances et optimisation financière.

Le conseil communautaire (de A à Z)

  • Xavier ARGENTON (Parthenay)
  • Bérengère AYRAULT  (Parthenay)
  • Jean-Luc BARDET (Parthenay)
  • Bertrand BONNEAU (Fomperron)
  • Hervé-Loïc BOUCHER (Saint-Aubin-le-Cloud)
  • Nathalie BRESCIA (Amailloux)
  • Mickaël CHARTIER (Oroux)
  • Jean-Paul CHAUSSONEAUX (Pompaire)
  • Éric CHEVALIER (La Chapelle-Bertrand)
  • Cécile CHIDA-CORBINUS (Parthenay)
  • Hervé de TALHOUËT-ROY (Pressigny)
  • Claude DIEUMEGARD (Châtillon-sur-Thouet)
  • Jean-Marie FERJOU (Châtillon-sur-Thouet)
  • Christian FERJOUX (Vautebis)
  • David FEUFEU (Gourgé)
  • Didier GAILLARD (Ménigoute)
  • Nicolas GAMACHE (Les Châteliers)
  • Véronique GILBERT (Le Retail)
  • Florence GRENIOUX (Vasles)
  • Jean-Claude GUERIN (La Peyratte)
  • Louis-Marie GUERINEAU (Saurais)
  • Ludovic HERAULT (Adilly)
  • Karine HERVE (Parthenay)
  • Lucien JOLIVOT (Doux)
  • Sandrine LARGEAU (Saint-Aubin-le-Cloud)
  • Hervé LE BRETON (Parthenay)
  • Liliane LE ROUX (Secondigny)
  • Jean-François LHERMITTE (Saint Germier)
  • Daniel MALVAUD (Aubigny)
  • Jean-Yann MARTINEAU (Lageon)
  • Bernard MIMEAU (Saint-Germain-de-Longue-Chaume)
  • Christophe MORIN (Viennay)
  • Thierry PARNAUDEAU (Les Forges)
  • Thierry PASQUIER (Thénezay)
  • Pierre-Alexandre PELLETIER (Parthenay)
  • Marina PIET (Pompaire)
  • Jean PILLOT (Lhoumois)
  • Véronique REISS (Parthenay)
  • Martine RINSANT (Châtillon-sur-Thouet)
  • Chantal RIVAULT (Parthenay)
  • Pascale ROBIN (Parthenay)
  • Michel ROY (Reffannes)
  • Olivier ROY (Vasles)
  • Véronique SABIRON (Vernoux-en-Gâtine)
  • Catherine THIBAULT (Le Tallud)
  • Jean-Luc TREHOREL (Parthenay)
  • Laure VIGNAULT (Azay-sur-Thouet)